Феномен близнецов

  • Феномен близнецов
Близнецы — дети одной матери, развившиеся в течение одной беременности и появившиеся на свет в результате одних родов через непродолжительное время друг за другом.

Если вы не один из близнецов или из круга их близких, то вы совсем мало о них знаете! Близнецы удивляли человечество тысячи лет и даже сегодня, они по-прежнему привлекают к себе всеобщее внимание. Мы обожаем их, когда близнецы знаменитости, завидуем им, когда с пеленок они растут вместе и развлекают друг друга. Но независимо от того, почему они вызывают у нас интерес, фактом остается то, что мы живем во время настоящего бума двоен. Так чем же двойняшки нас так удивляют? Мы предлагаем вам узнать самые интересные факты о близнецах и двойняшках.

Но, давайте для начала разберемся, близнецы – кто это? Самым точным описанием будет – дети, родившиеся за одну беременность, а наука, изучающая близнецов называется гемеллология.

Тайный язык общения близнецов

А вы когда-нибудь мечтали иметь брата или сестру, похожую на вас как две капли воды? Вы были бы одинаковыми по внешности и тогда бы у вас было также поразительное родство душ.

С научной точки зрения ментальной связи не существует. Но есть ряд особенностей близнецов, которые выглядят, как волшебные. Близнецы в большей степени склонны к созданию уникального языка взаимопонимания, который формируется у них еще в раннем возрасте. Этот язык содержит паравербальные и микрожестовые знаки. Поэтому близнецы могут демонстрировать чудеса взаимопонимания и прогноза поведения друг друга, недоступные другим людям. Это касается не только близняшек, но и двойняшек

В детстве близнецы неразлучны, поэтому и социализация у них проходит медленнее, чем у других детей. Известны случаи, когда близнецы разрабатывали собственный секретный язык и общались только на нем, не вступая в контакт даже с мамой. Они разговаривают между собой на не понятном для окружающих языке. Это явление принято называть криптофазией.

Разные даты рождения близнецов

Близнецы не всегда рождаются в один и тот же день. Они могут иметь совершенно разные дни рождения! Да, это бывает крайне редко однако, известен тот факт, что разница между рождением близнецов может быть не просто в несколько часов, дней, а даже месяцев. Рекорд принадлежит малышкам Эми и Кэти, которые появились на свет с разницей 87 дней. Жительница штата Пенсильвания родила одного ребенка близнеца Эми (она родилась недоношенной раньше срока), а второго смогла родить только через три месяца. 

Неожиданные факты о двойне

Считается, что близнецы имеют более крепкое здоровье и проживают более долгую жизнь, чем остальные люди. Данный феномен получил название “эффект защиты близнецов”. Так же рождение двойни обещает и их матери долгую жизнь. Здесь сама природа через такой эволюционный механизм пытается передать маме в дважды больше сил за одну беременность. Однако эти данные относятся только к тем женщинам, которые зачали двойню естественным путем, а не через ЭКО. 

Занимательная статистика

По сравнению с 60-ми годами, в наше время процент рождения близнецов и двойняшек вырос с 1,18 до 2,78 %, то есть, почти в 2,5 раза. Вероятность рождения двойни составляет примерно 1 к 90. А вот рождение тройни считается более редким явлением, которое происходит 1 раз на 10 000 родов. О причинах этого много споров, но основную причину связывают с успехами современной медицины в области лечения бесплодия. Недавние исследования показывают, что 80% троен родились именно в результате применения таких методов.

Появление же на свет четверни считают чудом! По статистике, одна четверня выпадает в среднем на 650 000 беременностей. Миру известны случаи, когда женщина за раз родила 11 близнецов. Но, к сожалению, никто из них не выжил. Более успешна история рождения сразу восьмерых малышей, когда каждый из них оказался здоровым. 

Успехи близнецов в учебе определяется не только интеллектом

Похожее по теме... КлонированиеКлонирование - появление естественным путём или получение нескольких генетически идентичных организмов путём бесполого (в том числе вегетативного) размножения.

Близнецы, которые учатся вместе, на 25% эффективнее в учебе, чем обычные дети. А это означает, что врожденные особенности оказались более важными для достижения успехов в учебе, чем ранее было принято считать. Ученые провели масштабное исследование близнецов. По результатам анкетирования, в котором приняли участие 6653 пары близнецов, была получена большая база данных, включающая значения 83 параметров для каждого из детей. Это позволило эффективно выявить и изучить влияние генетически обусловленных факторов на успехи в учебе.

Так было выявлено, что результаты тестов были удивительно высоки у близнецов по отношению к обычным детям. А вот интересный вопрос почему среди близнецов больше левшей на 22% в сравнении с обычными детьми, еще только предстоит исследовать. Издавна считается что левши более умные и одаренные, а это в значительной степени существенно определяет их дальнейшую судьбу.

Где больше близнецов?

Высокий уровень рождения близнецов был замечен в Центральной Африке. А чаще всего близнецы появляются на свет в Нигерии. Там каждый 19 ребенок имеет похожего, как две капли воды, близнеца. Много близнецов рождается и в Бенине. Это может быть связано с народностью йоруба, которая населяет Бенин. Статистика такова – более 18 близнецов на 1000 рожденных детей.

На Гаити было зафиксировано рождение 14 близнецов на 1000 детей. В странах же Азии и Латинской Америки рождается мало близнецов — всего 8 на 1000 новорожденных. Основным исключением являются Карибские острова, где традиционно много выходцев из стран Африки. Меньше всего близнецов рождается у представителей монголоидной расы.
Почему рождаются близнецы?

Запланировать зачатие идентичных близнецов невозможно (но это пока!). В этом случае распоряжается природа. Наследственность и возраст родителей, конечно, являются важными, но не основополагающими факторами. Наследственная предрасположенность, очевидно, существует и передается по женской линии. Особенно у тех женщин, которые имеют сестер или братьев – близнецов.

Существует вероятность рождения близнецов и в семьях, где в роду уже рождались близнецы или двойняшки. Объяснения этому феномену пока не найдено, но факт остается фактом. Так же специалисты отмечают, что женщины после 35 лет чаще рожают двойню, но к 40 годам, этот показатель существенно снижается.Так же на вероятность рождения двойни влияют и такие факторы, как частое употребление в рационе женщины молока, прием оральных контрацептивов и даже рост.

Замечено,чем выше женщина, тем выше вероятность рождения близнецов. Почему же наступает многоплодная беременность с приемом оральных контрацептивов? Причина здесь в том, что во время их приема яичники отдыхают, а когда препарат отменяется, они начинают максимально активно работать. Говорят, что вероятность рождения двойни в этом случае возрастает с 10 до 40%.

Определенное число двоен дает и экстракорпоральное оплодотворение. При ЭКО в матку помещают сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток, увеличивая вероятность успешного развития плода. Но в результате, счастливые родители могут получить в награду сразу двух и более долгожданных малышей.

Близнецы похожие, но не совсем

У однояйцевых близнецов ДНК сходна на 99,9%. Они развиваются из одной клетки, что определяет их внешнее сходство при рождении. Так что различить близнецов крайне сложно, особенно посторонним людям. Совпадает у них и излучение мозговых волн (энцефалограмма). Наукой доказано, что у близнецов электрическая активность мозга почти идентична, этот фактор объясняет чуткое понимание друг друга и умение одного близнеца угадывать мысли и желания другого.

Но такие детки имеют разные отпечатки пальцев. Поскольку, эти уникальные узоры на пальчиках зависят не только от ДНК, но и формируются в зависимости от расположения ребенка в утробе матери. Также у близнецов разные пупки, поскольку это тоже не относящийся к генетике фактор. Различные у них и отпечатки зубов. 

Парадокс близнецов: дети с разным цветом кожи

Двойняшки с разным цветом кожи

Почему рождаются двойняшки с разным цветом кожи? Да, двуяйцевые близнецы действительно могут иметь разный цвет кожи. Это бывает достаточно в редких случаях. Такие дети рождаются в семьях от межрасового брака. Разная кожа, разные глаза, разный характер – и вообще, этим детям никто не верит, что они из одной семьи.

Ничего странного в этом не вижу, – говорит генетик, доктор биологических наук Жанна Глинкина. Как правило женщины и мужчины-мулаты обладают смесью генов. Как, собственно, и их яйцеклетки и сперматозоиды. И даже в одной яйцеклетке могут быть разные условия для развития двух эмбрионов. Этим занимается наука эпигенетика и описывает подобные случаи рождения близнецов с разным цветом кожи. 

Как часто среди двойняшек могут родится мальчик и девочка?

Двойняшки мальчик и девочка — это, вообще-то, сейчас не редкость. Если рожденные дети разного пола, то здесь диагноз один – это двуяйцевые близнецы. Так, результате беременности, женщина рождает на свет одновременно двоих детей. Они имею разный пол, но очень схожую внешность. Их принято называть – королевская двойня. В 99,9% случаев королевские близнецы являются разнояйцевыми.

Когда две разные яйцеклетки оплодотворяются двумя сперматозоидами. Внутри разнополой близнецовой пары складываются своеобразные взаимоотношения. Обычно это довольно теплые, гармоничные отношения привязанности и любви, которые удовлетворяют и самих близнецов, и их родителей. Однако, воспитывая таких разнополых близнецов – мальчика и девочку, родители должны обязательно учитывать, что они развиваются не синхронно, их физическое и психическое развитие протекает по-разному, в разном темпе.

Следует учитывать как разницу в развитии детей, так и несхожесть их предпочтений и вкусов. Но самое главное в рождении королевской парочки – это двойная радость для родителей и двойное счастье для родителей, бабушек и дедушек. 

Интересная психогенетика близнецов

Близнецы, которых разделили при рождении, остаются очень похожими в интересах и личности. Они близки духовно и физически. Часто такие дети болеют в одно и то же время, они сильно чувствуют друг друга. О двойне такого сказать нельзя. Разлученные однояйцевые двойняшки могут иметь одинаковые судьбы: они выбирают партнеров по браку с одинаковым именем, занимаются одной и той же профессией, называют питомцев одинаковыми кличками. Это необъяснимо, но факт. Так, в 1976 году Марта Ланда сильно обожгла об утюг руку и одновременно у ее сестры-близнеца Сильвии вскочил огромный волдырь.

А находились они на расстоянии 20 км друг от друга!

Замечено, что они способны чувствовать переживания друг друга. Аналогичных ситуаций в мире достаточное количество. Правда наука никакого четкого объяснения этому не выдвинула. Возможно, это только совпадение, но исключать связь между близнецами, которая сопровождает их на протяжении жизни, тоже нельзя.

Вот еще один яркий пример:

“Даниил весной сломал руку, недавно сняли гипс, а Кирилл во время его болезни тоже периодически жаловался на боль в руке. Мы тогда еще не поняли — шутит он или нет”, — говорит Валентина, мать 5-летних близнецов Даниила и Кирилла.

“Зеркальные” близнецы

Зеркальные близнецы наиболее часто встречающийся тип близнецов. По статистике, они составляют одну пару из 4 пар однояйцевых близнецов. Около 25% однояйцевых близнецов называются “зеркальными” – они как зеркальное отражение друг друга. При развитии в утробе матери они приобретают противоположные черты — один ребенок будет иметь родинку под правым глазом, у второго она будет – под левым, один из таких близнецов будет правша, другой – левша. Зеркальные близнецы имеют абсолютно идентичный генотип и очень похожи друг с другом, иногда их с трудом даже различают родные родители. 

Всемирный праздник близнецов и двойняшек

С 1 по 7 августа проходят праздничные “Дни близнецов”. В этом время во многих городах организовываются парады и встречи в их честь, без ограничений по возрасту и национальности.

Почему в некоторых местах планеты рождается невероятно много близнецов

Близнецы всегда пользовались повышенным вниманием со стороны ученых и общественности. Они представляют большой интерес для генетиков, да и просто невероятно милы.

Близнецы бывают разные: идентичные (однояйцевые) и неидентичные (многояйцевые). В первом случае близнецы рождаются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая разделилась на две или более клеток в процессе развития. Эти близнецы рождаются с одинаковым генотипом, и именно они похожи друг на друга как две капли воды. Такие близнецы всегда одного пола и даже часто имеют одинаковые характеры. Интересно, что, несмотря на полную генетическую идентичность, отпечатки пальцев у таких близнецов все же отличаются.

А вот многояйцевые, или дизиготные близнецы, рождаются в случае оплодотворения двух разных яйцеклеток. При этом такие близнецы могут быть разного пола и похожи друг на друга не более, чем родные братья или сестры. Это происходит потому, что дизиготные близнецы имеют около 50% общих генов.

Похожее по теме... ГенетикаГенетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

Многие воспринимают рождение двух абсолютно одинаковых людей как чудо, ученые же, напротив, видят в этом лишь сочетание определенных факторов. Но на нашей планете есть места, где появление на свет идентичных близнецов случается гораздо чаще, чем во всем остальном мире. Генетики давно изучают жителей этих мест, но пока им не удалось далеко продвинуться в познании этого феномена.

Самое знаменитое место на планете, где на свет регулярно появляются близнецы, — это городок Кандиду-Годой в Бразилии. Этот город даже получил статус «Мировой столицы близнецов», а на 1000 рождений здесь приходится 10% близнецов. Например, в одном из районов этого города на 80 семей приходится 44 пары близнецов. Но причину этого ученые не могут объяснить. Одни связывают это с генетическими экспериментами нацистского доктора Йозефа Менгеле в Южной Америке, а другие считают, что это просто генетические особенности населения, которое длительное время проживает в некоторой изоляции.

Другим примером феноменального количества близнецов является деревня Великая Копаня на Украине (Закарпатье). Здесь на 4000 жителей приходится 61 пара близнецов. Местные жители связывают этот факт с чудодейственной силой родниковой воды из деревенского источника. Действительно, когда ученые взяли на анализ пробы воды из родника, то в ней было обнаружено повышенное содержание селена, который может влиять на репродуктивные функции человека.

Близнецы
Помимо них по всему миру разбросаны населенные пункты, в которых рождение близнецов наблюдается гораздо чаще, чем в стране и в мире в целом. Это деревни Бачжоу в Китае и Хынгхиеп во Вьетнаме, Чилке в Перу и Игбо-Ора в Нигерии, городок Инверклайд в Шотландии. А в Индии таких населенных пунктов целых три: Кандаллур, Кодини и Умри. Есть своя «деревня близнецов» и в России — село Денисовка в Ростовской области.

Несмотря на многообразие данных и многолетний интерес к этим населенным пунктам со стороны генетиков, до сих пор не названа точная причина подобного феномена. Основной версией выступает генетическая предрасположенность населения к рождению близнецов, которая закрепляется и увеличивается в каждом последующем поколении. Сами же жители этих мест зачастую связывают это с источниками воды в своих селах, которые имеют, по их мнению, чудодейственную силу.

Sinus, Интересное    
Администратор 03 декабря 2018, 21:47 Интересное 6540

page.maple4.ru


Похожие публикации


Когда иссякнут полезные ископаемые?

Многие исследователи утверждают, что запасы полезных ископаемых на нашей планете ограничены и могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия, если темпы их добычи не снизятся.    Открыть
Средневековая Африка

О малоизвестных государствах и культурах, существовавших на территории африканского континента во времена средневековья...     Открыть
Ломехуза - жук драгдилер

Ломехуза - смертельный иждивенец муравьев...    Открыть
Противостояние Москвы и Твери

Борьба Москвы и Твери — серия конфликтов между Московским и Тверским княжествами с начала XIV по конец XV века. Предмет конфликтов изменялся с течением времени от борьбы за верховную власть в Северо-Восточной…    Открыть
Квантовая физика и её парадоксы

История квантовой физики как научной дисциплины насчитывает уже примерно сотню лет, но результаты некоторых экспериментов продолжают удивлять своей парадоксальностью. Как электрон может одновременно…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru