Делаем вазу из камня примитивными инструментами

  • Делаем вазу из камня примитивными инструментами

Общее время изготовления: около полугода по 6-8 ч в день, исключая 2 выходных дня в неделю.

Эксперимент по изготовлению вазы из камня с помощью каменных и медных инструментов.

Задачей эксперимента не было досконально воспроизвести, как в древности велась обработка камня. Задача эксперимента - продемонстрировать возможность подобной работы примитивными инструментами.

- Материал: мраморная брекчия из Нарвского карьера Красноярского края
- Исходный размер 200х200х200мм, размер готового изделия 80х135мм
- Материалы для инструментов: дерево, песчаник, корунд (точильный камень + песок-абразив), пеньковый шпагат, гипс строительный, кварцит.
- Самостоятельно изготовлены: станок точильно-сверлильный, лучковое сверло, инструмент для расточки полости вазы (точильный камень, деревянная ручка), медная пила, медные свёрла разного диаметра.
- Общее время изготовления: около полугода по 6-8 ч в день, исключая 2 выходных дня в неделю. Из этого времени не менее 2 месяцев ушло на изготовление и эксперименты с инструментами.

В процессе работы случились 2 аварии:
1. Авария на этапе грубой обработки внешнего контура: скол почти половины куска из-за дефекта камня, из-за чего пришлось значительно уменьшить вертикальные размеры заготовки
2. Авария на этапе обработки внутренней полости: скол на внешнем крае горлышка, отбитый кусочек пришлось подклеить.

Участвовали:
Скульптор: Ольга Вдовина
Продюсер: Александр Соколов
Консультанты: Николай Васютин, Олег Кругляков, Павел Сапожников
Съемка: Андрей Лойченко
Монтаж: Виталий Краусс
Музыка: Валерий Senmuth
Фото: Александр Захарченко
Водитель: Роман Жулаев

 

Антропогенез, Интересное    
Администратор 09 февраля 2019, 09:54 Интересное 0

page.maple4.ru


Похожие публикации


Метисы против Савельева. 151-ая ошибка Профессора

В течение нескольких лет д.б.н. Сергей Савельев повторяет, что у "европейцев с бушменами не получается" плодовитое потомство. Давайте же попробуем разобраться: что на самом деле известно учёным о смешении…    Открыть
Это не я, это всё гены. Мифы о генетике народов
        Открыть
Французский Алжир

О французском завоевании Алжира, об истории Алжира в качестве французской колонии в 1830-1962 годах.     Открыть
Безумные монархи на престолах Европы

Хуана Безумная, Карл VI, Генрих VI, Царь Федор Иоаннович, Генрих VIII — о безумных правителях Европы    Открыть
Папуасы - люди из каменного века среди нас

Папуасы – это общее название для коренных народов острова Новая Гвинея и некоторых островов Индонезии. Это одни из немногих людей на земле, которые до сих пор сохранили традиционный первобытный стиль жизни…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru