Зафиксировано сверхсветовое движение? Стоп...что? Иллюзия сверхсветового движения

  • Зафиксировано сверхсветовое движение? Стоп...что? Иллюзия сверхсветового движения
Может ли что-либо двигаться быстрее скорости света? Оказывается - ДА, но это является иллюзией :)

Вот это поворот! Пример "движения" лазера по поверхности Луны меня реально ПОРАЗИЛ. Простое объяснение "на пальцах".

Недавно в СМИ появились заголовки о зафиксированном якобы сверхсветовом движении в джетах галактики M87. Разбираемся в том, что было обнаружено на самом деле, и почему никакие законы физики нарушены не были.

Астрономы утверждают, что многолетние наблюдения сходятся в одном: вещество извергается из черной дыры со скоростью, значительно превышающей скорость света - из статьи на Попмехе. Как говорится, не верь глазам своим!

Используя рентгеновскую обсерваторию Chandra X-ray НАСА, астрономы увидели, что знаменитая гигантская черная дыра в М87 движет частицы со скоростью, превышающей 99% скорости света.

Наблюдение за разные годы

Похожее по теме... Почему нельзя превысить скорость света?Мы знаем, что скорость света -максимальна. Ничто не может двигаться быстрее. Но почему? Неужели существует полиция скорости света, запрещающая настолько быстрое дв

При помощи телескопа «Горизонт событий» (Event Horizon Telescope) в апреле прошлого года было получено первое изображение черной дыры с наблюдениями за массивным темным объектом в центре галактики M87. .

Эта черная дыра имеет массу примерно в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца и расположена на расстоянии около 55 миллионов световых лет от Земли. Черная дыра была названа астрономами М87*, а недавно ей было дано гавайское название «Пауэхи» (Powehi).

В течение многих лет астрономы наблюдали излучение струи высокоэнергетических частиц, питаемых черной дырой, которые вырывались из центра M87. Они изучили струю в радио, оптическом и рентгеновском свете, в том числе с Chandra . И теперь, используя наблюдения Chandra , исследователи увидели, что части струи движутся почти со скоростью света. 

 

Интересное    
Ссылки к заметке
Администратор 30 января 2020, 12:07 Интересное 522

page.maple4.ru


Похожие публикации


Песня мушкетёров. С немецким акцентом

Тысяча чертей! Это лучший немецкий кавер русской песни про французских героев 16 века.     Открыть
Дельфийский оракул

Дельфийский оракул - оракул при храме Аполлона в Дельфах, расположенных у подножия горы Парнас     Открыть
Эволюция мозга приматов

Об эволюции мозга у приматов; о факторах, определивших эту эволюцию у предков человека, а также у горилл, шимпанзе, бонобо, гиббонов и других приматов.    Открыть
Как сделать компьютер?

Посмотрите, даже если НИЧЕГО не смыслите в радиоэлектронике. Это ОТПАД :) Сборка и наладка компьютера «Ленинград 48k» (клон ZX Spectrum)    Открыть
Токсоплазма - паразит внутри. Скорее всего

Мало кто вообще знает о токсоплазме, хотя существует реальная вероятность того, что мозг множества ничего не подозревающих людей несет в себе не одну тысячу особей этого паразита. Им заражена треть…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru