Как далеко человек отошёл от мира животных?

Второе отличие человека от остальных млекопитающих — беременность и лактация.
Третья черта, которая отличает человека от остальных млекопитающих, — доступность для полового акта в любое время цикла.
Еще одна особенность человека — наличие климакса у женщин. У животных, за исключением одного вида косаток, климакса нет. Биологически невыгодно сохранять жизнь животного, когда оно перестало размножаться, но женщина живет еще треть жизни в климактерическом периоде.
По мнению Ольги Смирновой, это связано с тем, что в организме любого млекопитающего и женщины есть запас яйцеклеток, который не тратится до полового созревания, а худшие яйцеклетки и фолликулы отмирают.
В каждый овариальный цикл расходуется около 10 яйцеклеток. У других млекопитающих таких циклов не больше двух в году, а у женщины — двенадцать.
Женщины и гормоны - как устроена женская репродуктивная система.
О женской репродуктивной системе, половых гормонах, менструации, менопаузе и гормональных контрацептивах.
Ссылки к заметке
Похожие публикации
История изучения жизни Будды

О смерти Будды, его биографии и вульгарной части буддизма. Открыть
Нейтронные звезды и черные дыры

Нейтронные звезды и черные дыры являются финальными стадиями эволюции массивных звезд. Эти компактные объекты не только обладают интереснейшими астрофизическими проявлениями, но и представляют огромный… Открыть

О поисках внеземной жизни в Солнечной системе и за её пределами, об обнаружении водяного льда на Меркурии и жидкой воды на Марсе, об определении понятия "жизнь", о проекте полёта к звезде Проксима Центавра,… Открыть
Динозавры

Динозавры - надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру. Открыть
Ядовитые растения

Ядовитые растения — сборная группа растений, объединяемая тем общим для этих растений свойством, что вещества, которые в них содержатся, представляют собой существенную потенциальную опасность для организма… Открыть