Как далеко человек отошёл от мира животных?
Что такое инбридинг и инцест, и как они отражаются на популяции вида? В каких случаях при близкородственных связях могут проявиться негативные генетические мутациВторое отличие человека от остальных млекопитающих — беременность и лактация.
Третья черта, которая отличает человека от остальных млекопитающих, — доступность для полового акта в любое время цикла.
Еще одна особенность человека — наличие климакса у женщин. У животных, за исключением одного вида косаток, климакса нет. Биологически невыгодно сохранять жизнь животного, когда оно перестало размножаться, но женщина живет еще треть жизни в климактерическом периоде.
По мнению Ольги Смирновой, это связано с тем, что в организме любого млекопитающего и женщины есть запас яйцеклеток, который не тратится до полового созревания, а худшие яйцеклетки и фолликулы отмирают.
В каждый овариальный цикл расходуется около 10 яйцеклеток. У других млекопитающих таких циклов не больше двух в году, а у женщины — двенадцать.
Женщины и гормоны - как устроена женская репродуктивная система.
О женской репродуктивной системе, половых гормонах, менструации, менопаузе и гормональных контрацептивах.
Ссылки к заметке
Похожие публикации
Гиппократ и Гиппократовский корпус

О гиппократовском вопросе, появлении научной медицины и биографических анекдотах. Открыть
Нейтронные звезды и черные дыры

Нейтронные звезды и черные дыры являются финальными стадиями эволюции массивных звезд. Эти компактные объекты не только обладают интереснейшими астрофизическими проявлениями, но и представляют огромный… Открыть

1. Загадки пирамиды Хеопса. 2. Повседневная жизнь древних египтян. 3. Правительницы Древнего Египта. 4. Загадки Тутанхамона. 5. Гиксосы в Древнем Египте. 6. Гробницы Древнего Египта. 7. Потерянная столица… Открыть
Поморы

Поморы - название и самоназвание потомков древних русских поселенцев, преимущественно из Новгородской земли, заселявших с 12 по начало 18 вв. юго запад и юго восток побережья Белого моря. Открыть
Первобытная жестокость

Папуасы веками воевали луками и копьями. Автоматы превратили их жизнь в кошмар… Коренные племена Папуа — Новой Гвинеи столетиями жили, торговали и воевали друг с другом, подчиняясь древним обычаям.… Открыть
