Американоиды

  • Американоиды
До Колумба Америки были населены индейцами - представителями американоидной расы. Откуда они пришли? Когда они попали на свою новую родину? Сколько раз заселялась Америка? Правда ли, что индейцы антропологически очень однообразны? Сколько вариантов американоидов известно науке?  

Два факта:

  • Человек появился в Америке 14 000 лет назад.
  • Девяносто девять процентов - вероятность того, что заселение Америки произошло из Азии.

Американоидная раса делится на несколько типов (далее - с севера на юг):

Атлантическая раса, Калифорнийская раса, Тихоокеанская раса, Центрально-американская раса, Таино, Андская раса, Амазонская раса, Патагонская раса, Огнеземельская раса.

Расы Америки 

Характерные черты: высокое крупное лицо с широкой нижней челюстью, мезогнатизм, большой нос, часто "орлиной" формы, с высоким переносьем, широкий рот, глазная щель шире, чем у азиатских монголоидов, но уже, чем у европеоидов, эпикантус («монгольская складка» — часть складки верхнего века у внутреннего угла глаза) сравнительно редок, чаще проявляется у детей, уплощенность лица заметно меньше, чем у монголоидов, но больше, чем у других рас, волосы прямые или, реже, слабоволнистые, рост бороды и усов слабый, пигментация волос и глаз очень темная, кожа также часто очень смуглая, бронзового оттенка, телосложение обычно массивное, рост часто очень высокий, хотя варьирует.

Неоднородность коренного доевропейского населения Нового Света плохо согласуется с принятой многими исследователями гипотезой происхождения коренного населения Америки от одной небольшой популяции древних переселенцев из Северо-Восточной Азии.

Высокая степень дифференциации американоидов к моменту прихода европейцев свидетельствует о гетерогенном антропологическом составе волн мигрантов, впервые пришедших в Новый Свет, и (или) о значительно большей древности коренного населения Америки.

В изучении американоидов (индейцев) есть одна проблема - их довольно длительное время не изучали, а натурально уничтожали (эпидемия с Европы, когда вымирали коренные жители - это тоже уничтожение). Сейчас идёт процесс активной ассимиляции.

Похожее по теме... Цивилизации североамериканских индейцевКак были устроены города североамериканских земледельцев? Почему так мало известно об индейских цивилизациях, существовавших до прихода европейцев?  

Изучать индейцев начали примерно с конца 19 века (один из исследователей - Франц Боас, американский антрополог, лингвист и естествоиспытатель, один из основателей современной антропологии «отец американской антропологии»), с середины 20 века прекратилось ВООБЩЕ.

В Северной Америке индейцев меньше 1% населения (в основном - по резервациям, хотя запрета по проживанию уже нет), на Восточном побережье США, во Флориде, Калифорнии индейцев практически нет (резервации есть - индейцев нет).

Есть большие популяции в Мексике и Панаме (Центральная Америка) и в целом (относительно) в Южной Америке.

Больше всего чистокровных индейцев находится в Боливии (80% населения при минимальной метисации), по сути  - это единственная индейская страна!

Малыми группами индейцы есть в Бразилии (Амазония). С другой стороны, в Уругвае НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ индейского населения (причём рядом, в Парагвае, индейцы есть). 

Заселение Америки

Заселение Америки произошло от 14000 лет назад (минимум) до 20000 лет назад (максимум), но все данные более 14000 лет - крайне ненадёжные.

Похожее по теме... Цивилизации МезоамерикиО технологиях, хозяйстве и экономике цивилизаций Мезоамерики

Возможны разные пути заселения, но скорее всего - через Берингов пролив из Азии (и Сибири) - хотя, к примеру нет культур из Сибири и Аляски, которые бы были похожи по каким-то критериям. Действительно, почему их НЕТ?

Есть также версии заселения через север Атлантики, из Африки, из Меланезии и Полинезии (Тур Хейердал пытался даже это доказать). 

Заселение было не разовым, в несколько волн. Сейчас остановились на том, что было три источника формирования индейцев:

  • Протомонголоиды - примерно с территории современного Китая (из анализа ДНК)
  • Протоэкваториалы - условно с Полинезии/Меланезии, хотя они были расселены по всей Азии
  • Протоуралоиды - с территории Восточной Сибири 

Где эти волны слились? До сих пор неизвестно, сама постановка вопроса не очень корректна - заселение проходило маленькими группами по 15-20 человек, с севера на юг.

Интересно родство популяций индейцев вдоль побережья Северной и Южной Америк (западнее от гор Кордильеры и Анды) - это один из путей заселения этих материков.

Другой путь - уже по самому материку, восточнее гряды гор. Кстати, чем больше доступная площадь - тем меньше скорость расселения, поэтому скорость расселения восточнее гор была меньше, чем западнее.

Кратко по расам

Североамериканская раса

Северо-западный тип или пацифиды, или колумбиды

Северо-западный тип или пацифиды, или колумбиды

Атлантический тип или сильвиды: планиды

Атлантический тип или сильвиды: планиды

Атлантический тип или сильвиды: флоридский вариант

Атлантический тип или сильвиды: планиды

Центральноамериканская раса

Калифорнийский тип или сонориды

Калифорнийский тип или сонориды

Центральноамериканский тип или централиды: вариант пуэбло

Центральноамериканский тип или централиды: вариант пуэбло

Центральноамериканский тип или централиды: центральноамериканский вариант или истмиды

Центральноамериканский тип или централиды: центральноамериканский вариант или истмиды

Смешанные группы Центральной Америки и карибских стран

Смешанные группы Центральной Америки и карибских стран

Южноамериканская внутренняя клина

Андский тип

Андский тип

Амазоский тип

Амазонский тип

Лагиды

Лагиды

Лагиды - перихский вариант

Лагиды - перихский вариант

Лагиды - ятерасский вариант - таино

Лагиды - ятерасский вариант - таино

Палеоамериканский тип

Палеоамериканский тип

Патагонский тип - аргентинский вариант

Патагонский тип - аргентинский вариант

Огнеземельский тип - неоарктический, фуэгиды

Огнеземельский тип - неоарктический, фуэгиды

Южноамериканская расовая смесь - северный тип

Южноамериканская расовая смесь - северный тип

Ладино

Ладино

Бразильский, парагвайскиф и южный типы

Бразильский, парагвайскиф и южный типы 

 

Архэ, Интересное    
Администратор 30 марта 2020, 14:35 Интересное 5782

page.maple4.ru


Похожие публикации


Семья и любовь в дохристианском Риме

Важное место в жизни любого общества занимают отношения между мужчиной и женщиной, где отражаются особенности цивилизации в целом. Общество древнего Рима, естественно, было патриархальным, но трудно…    Открыть
Рождение звёздного неба
Зачем нормальному человеку смотреть на звёзды?     Открыть
Напартизанил. Его звали Ким Ир Сен

Северная Корея — это разруха, Мордор и расстрелы из зенитного собакомета. А Южная — рай с «Самсунгом», кей-попом и демократией.    Открыть
Хасима - шахтерский остров-призрак в Тихом океане

В 1960 на острове жили более 5 тысяч человек и даже был проложен электрический кабель с суши, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электричества. Всему пришел конец солнечным днем 20 апреля 1974 года...     Открыть
История Австралии

От заселения - и до наших дней. ОЧЕНЬ подробно и доступным языком :)    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru