Акулы. Правда и мифы

  • Акулы. Правда и мифы
Акул демонизируют всеми возможными способами. Настолько ли они тупы и кровожадны?

После всего услышанного этих акул захочется даже пожалеть :)

Самый известный фильм об акулах - это конечно же "Челюсти" Спилберга. Акулы стали очень популярны, а Спилберг сделал им странный подарок - все их стали ненавидеть.

Так это же новый супер-злодей, который существует в реальном мире! Кинематографисты подсуетились, появились фильмы "Глубокое синее море" (про супер-акулу с мозгом) и "Мег. Монстр глубины" (с древней акулой).

В мультфильмах образ акулы не такой однозначный ("В поисках Немо"), они там чуть умнее и не так кровожадны.

"Если Вы нечаянно поранили ладошку, то в воду Вам входить нельзя!" - даже если Вы находитесь в бассейне, всё равно приплывёт акула и сожрёт :) Без вариантов.

Акулы могут почувствовать каплю крови на расстоянии нескольких километров

Акула обладает таким же прекрасным обонянием, как скат или тунец, т.е. как и любая другая хищная рыба.

Но, чтобы почувствовать кровь жертвы, нужен приток крови, например с течением. И всё равно это будет не с расстояния нескольких километров. С метров 300-400 - точно.

А вот стоит ли залезать с раненой ладошкой, если вокруг кружится акула?

Разрушители мифов за работой

Этим делом занялись не ученые, а блогеры и телевизионщики: в воду выливали различные жидкости и смотрели - что произойдёт. Так вот акулы среагировали только на коровью кровь, кровь тунца, и небольшая часть - на рыбий жир. На человеческую кровь - реакция была нулевая.

Вывод - если Вы раненый тунец (или корова) - в воду лучше не лезть.

Акулы тупые и кровожадные

У акулы мозг сравнительно небольшой... но и не очень маленький, по отношению мозга к массе тела.

Конечно же, на "вершине" находятся млекопитающие, но у хрящевых (к которым относится акула). это отношение значительно выше, чем у рептилий и птиц.

Получается, акулы умнее рептилий?

Строение мозга акулы

У акул более всего развиты зрительные доли, обонятельные доли, мозжечок (координация движений), а вот "думающая", передняя часть, относительно небольшая. Если сравнить мозг акулы и птицы - у птиц передняя часть пропорционально значительно больше.

О чём акуле думать?

Похожее по теме... АкулыБольшая часть акул обитает в соленой воде, но некоторые виды живут и в пресных водоемах.

Считается, что чем социальнее животное (человек), тем оно умнее. Классическая акула - это отшельник, но это лишь на первый взгляд: многие акулы держатся группами (молотоголовые), у некоторых акул группы ПОСТОЯННЫЕ.

Могут ли акулы обучаться?

Был поставлен эксперимент, когда одна уже "обученная" получать еду акула (на это потратили, кстати, очень много времени) смогла "обучить" другую делать тоже самое гораздо быстрее, т.е. акулы МОГУТ перенимать навыки других.

Акула сразу сжирать сразу что-то непонятное не будет - сначала она это "исследует", теми же зубами :) Может быть попытки нападений на пловцов - это те же "исследования"?

Что едят акулы? Не считая людей, конечно (шутка)?

Оказывается, большинство из них питаются рыбой, ракообразными и моллюсками. крупными млекопитающими (крупные виды акул) и... морскими растениями.

Едят ли акул люди?

Каждый год вылавливается около 100 миллионов акул - на стейки, супы, печень и хрящи (на лекарства). Плюс спортивная охота.

И людей акулы тоже едят - некоторые акулы в силу каких-то причин начинают "специализироваться" на людях. С ем это связано - пока непонятно.

Статистика нападений явно ЗАНИЖЕНА

А что со статистикой. Статистика нападений явно ЗАНИЖЕНА, в год регистрируется более 1 тысячи нападений.

НО статистика смертей от нападений змей в год - от 80 до 138 ТЫСЯЧ. Ну так и кто более опасней?

Свидание с акулой - атаковать первым или прикинуться мёртвым?

Ночной методики, как действовать - до сих пор нет.

Чего делать точно не надо:

  • - "надо напасть первым". Скорее всего, акула нападать не будет, но если Вы проявите агрессию - ей ничего не останется делать, как напасть.
  • - "надо прикинуться мертвым". Покуда сердце бьется, акула БУДЕТ знать, что Вы живы (у неё есть специальный орган для улавливания колебаний), т.е. обмануть не получится. И вообще акулы ЛЮБЯТ ПАДАЛЬ.

Акулы не менялись последние 400 миллионов лет

Акулы древние, вопросов нет. Но они в течение миллионов лет ТОЧНО менялись, современные акулы появились значительно позже, порядка 100-150 миллионов лет назад (что тоже много).

У акул много примитивных признаков - система дыхания и хрящевой скелет на это намекают. Практически недавно было выяснено, что акулы в процессе эволюции ПОТЕРЯЛИ скелет, чтобы облегчить себя и стать хищниками. Т.е. это ПОЗИТИВНЫЙ признак!

Мегалодон - 20-метровый суперхищник.

От него известны только зубы, других остатков не сохранилось. Как же можно восстановить его облик?

Просто увеличить размер акулы до 20 метров будет просто неправильно. К примеру, прокормить такую тушку будет невозможно - перестанет хватать кислорода, учитывая примитивную систему дыхания.

Размеры мегалодона

Остановились на 15 метрах (11-13 более правдоподобно) - что опять же НЕ МАЛО.

Существуют останки со следами укусов мегалодона

Такие останки существуют, но нет ни одного останка со следами заживления.

Т.е. либо мегалодон был суперуспешным хищником (ни одна жертва от него не ушла), либо он был ... супер падальщиком, огромной морской супер гиеной.

Мегалодон жив!

Есть видео и фото, есть кадры даже со Второй Мировой войны... Ага.

Мегалодон появился примерно 20 миллионов лет назад и вымер - около 2 миллионов лет назад (без участия человека, кстати). Почему?

Ему нужно очень много пищи, много кислорода, ему нужна тёплая вода (для холоднокровных это важно). При изменении климата был момент, когда вода, насыщенная кислородом, была довольно прохладной, и наоборот, теплая вода содержала этого кислорода очень мало.

Мегалодона убил климат, ему просто нечем стало питаться - планктон и киты ушли к холодным полюсам - т.е. и кислорода стало меньше, и пища пропала.

А ещё появились касатки и белые акулы - и они начали пожирать то, на что претендовал мегалодон. Да что там, они начали поедать самих мегалодонов...

Выживают сильнейшие и мегалодон проиграл.

В мире животных, Интересное    
Администратор 26 марта 2020, 20:58 Интересное 1726

page.maple4.ru


Похожие публикации


Совы

Совы обладают уникальным для птиц бинокулярным зрением, тогда как у большинства пернатых глаза находятся сбоку. Чуткость их слуха многократно превышает акустическую восприимчивость кошек, а их ареал обитания…    Открыть
Эволюция китов и дельфинов

Киты - одни из самых необычных животных на Земле. Их невероятный размер, уникальный китовый ус, загадочная эхолокация - лишь немногие особенности этих водных созданий.     Открыть
Амфибии - всё во имя выживания

Обычно мы представляем амфибий весьма посредственными родителями, которые в своё удовольствие встречаются друг с другом, оставляют после себя потомство и об этом потомстве забывают.     Открыть
Служебные животные

О служебных собаках, почтовых голубях, музейных котах.     Открыть
Рыцари и рыцарство

Рыцарь — средневековый дворянский почётный титул в Европе. Рыцарство как военное и землевладельческое сословие возникло у франков в связи с переходом в VIII веке от народного пешего войска к конному…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru