Таяние ледников и глобальное потепление

  • Таяние ледников и глобальное потепление
Таяние ледников вынуждает учёных переделывать карты. Почему это происходит? Является ли таяние циклическим природным явлением или этому способствовала человеческая деятельность?

На протяжении всего периода своего существования человечество безвозмездно пользовалось природными ресурсами родной планеты.

Блага, предоставленные природой в наше распоряжение, принимались как данное.

В процессе развития человеческой цивилизации шло беспощадное уничтожение и бесконтрольное использование земных богатств.

Однако даже при всем том, что наш земной дом столь огромен и в состоянии самостоятельно контролировать происходящие в природе процессы, среда обитания человека сегодня выглядит не такой идеальной, какой была в течение последних 1-2 тыс. лет назад. Одним из самых видимых факторов начавшихся изменений является глобальное изменение климата.

Глобальное потепление

За последние 150-200 лет, когда человечество вступило в активную фазу своего развития, климат на планете изменился более чем. Значительно изменилась география планеты, кардинально изменились условия обитания в разных частях планеты.

Там, где изначально должны быть идеальные погодные условия, климат меняется, среда обитания становится жестче и менее гостеприимной. Все меньше и меньше остается условий, необходимых для нормального и благополучного существования человеческой расы.

Глобальное изменение климата: в чем суть проблемы потепления?

Гибель урожая и голод

Гибель урожая, голод

Следует признать, что последствия глобального потепления не являются целиком и полностью результатом бездумной деятельности человека. На изменения климатических условий планеты оказывает влияние целый ряд факторов.

Похожее по теме... Глобальное потепление: миф или реальность? С этой теорией заговора может сравниться разве что история про фейковый полет на Луну. Её сторонники верят, убеждают других, бьют себя в грудь… Но понимаете ли вы,

В масштабах Вселенной наша цивилизация – мимолетный период.

Что такое 200 тыс. лет существования человека разумного в сравнении с 4,5 млрд. лет существования нашей планеты?

За весь период существования Земли климат на ее поверхности менялся неоднократно. Засушливые и горячие периоды сменялись глобальным похолоданием, которые заканчивались ледниковыми периодами.

Огромные ледники покрывали своим панцирем большую часть планеты.

Последствия глобального потепления в доисторические времена были катастрофическими.

Таяние ледников приводило к масштабным наводнениям. Стремительно увеличившееся количество воды на планете приводило к затоплению огромных территорий.

Всемирный потоп

Всемирный потоп

По мнению ученых, процесс глобального потепления запущен давно, без вмешательства человека.

Этому способствует естественный ход геофизических и астрофизических процессов, происходящих в нашей солнечной системе, в нашей галактике и во Вселенной.

Похожее по теме... Что я знаю - изменения климатаВсе, что нужно знать глобальном потеплении, климате Арктики и погодных аномалиях.  01:30 прогнозы погоды точны? 01:53 тип климата определяется только широтой? 02:20 су

Существовавшая в конце XX века теория, что человек в определенной мере причастен к ухудшению климатической ситуации в мире, в наши дни претерпела изменения.

Анализ катастроф, охвативших нашу планету в последние 20-30 лет, изучение астрофизических и геофизических данных, дали ученым повод считать, что наметившиеся изменения в климате носят динамичный характер.

На сегодняшний день установлено два фактора, оказывающих влияние на изменения погодных условий на планете и трансформацию климата:

  • природный;
  • антропогенный.

Первый фактор носит неуправляемый характер и объясняется неизбежными процессами, происходящими в космосе. Нарастающее ускорение Вселенной оказывает влияние на астрофизические параметры движения всех небесных тел.

Другими словами, наличие климатических изменений на нашей планете — следствие цикличности астрономических процессов.

Движение планет

Движение планет

В то время как одна категория ученых пристально изучает влияние Вселенной на земные процессы, другая часть ученых принялась изучать масштабы негативного влияния человеческой цивилизации на природную среду. Вмешательство антропогенных факторов началось с приходом промышленной революции. Новые технологии и последующая глобализация экономики привели к стремительному ухудшению экологической обстановки на планете. Как следствие, антропогенные факторы из года в год стали оказывать влияние на окружающую среду и влиять на планетарный климат.

Парниковый газ

Парниковый газ

Наносимый вред носит локальный характер, поэтому на региональном уровне является не столь заметным. Однако в совокупности вредное влияние человека на биосферу Земли носит глобальный масштаб. В результате выбросов продуктов деятельности нефтехимических и металлургических происходит то, что растет уровень содержания углекислого газа в атмосфере.

Вырубка лесов экваториальных лесов в Бразилии, наоборот, приводит к уменьшению кислорода в составе атмосферы нашей планеты. Все это и многое другое приводит к появлению парникового эффекта.

Как результат, наблюдается повышение средней температуры на планете, тают полярные льды и, соответственно, повышается уровень мирового океана.

Повышение уровня мирового океана

Повышение уровня мирового океана

Становится очевидным, что необходимо кардинально менять свое отношение к собственной планете. Добиться этого можно, если исключить или ограничить антропогенные факторы, оказывающие вредное влияние на нашу среду обитания.

Проблема носит планетарный масштаб, поэтому изучать ее и искать решение необходимо совместными усилиями. Индивидуальная деятельность каких-то отдельных международных организаций и общественных движений не решит создавшуюся проблему. Но, к сожалению, в настоящее время наблюдается ситуация непонимания глобального масштаба происходящего, отсутствия реальной и объективной оценки факторов, оказывающих влияние на климатические условия.

Новые факты в истории глобального потепления

Исследования проб льда, взятые с двухкилометровой глубины на станции «Восток» в Антарктиде, показали существенное изменение химического состава атмосферы Земли за две сотни тысяч лет.

Как и говорилось, климат на Земле не всегда был однородным и стабильным. Однако теперь в ученой среде появились сведения, что основные причины глобального потепления в доисторическую эпоху были связаны не только с геофизическими процессами, но и с высокой концентрацией парниковых газов – СО2 и СН4 (метан).

Таяние ледников происходило всегда. Другое дело, что сегодня этот процесс происходит стремительнее. Глобальное потепление на земле может наступить значительно раньше, ни через тысячу, ни через сотню лет, а гораздо быстрее, в течение десятка лет.

Парниковые газы

Парниковые газы

По количеству парниковых газов в земной атмосфере XX столетие выглядит рекордным. Можно говорить о том, что это связано с влиянием циклических природных факторов, однако на сегодняшний день эти процессы не обходятся без участия человека. Динамика изменения климата происходит быстрее, чем это определяется естественным циклом. Реальное тому подтверждение – стремительно увеличившееся количество катаклизмов планетарного масштаба.

По данным ученых метеорологического факультета Вашингтонского Университета (г. Сиэтл, США) в 80-е годы XX века планета переживала в среднем за год 100-120 катастроф и стихийных бедствий. В 2000-е годы количество ураганов, торнадо, наводнений и других стихийных бедствий, происходящих ежегодно на планете, увеличилось в 5 раз.

Гораздо чаще в стали случаться засухи, а продолжительность сезона муссонных дождей увеличилась.

По мнению метеорологов это является прямым следствием того, что колебания атмосферных температур на планете стали значительными. Сезонность на Земле перестает быть нормой, границы между теплым и холодным периодом становятся более четкими и выразительными. Холодная зима резко сменяется жарким летом и наоборот.

Вслед за теплым временем года резко наступают холода. В областях планеты, где преобладал мягкий морской климат, увеличивается количество жарких и засушливых дней.

В холодных регионах вместо трескучих морозов наблюдается затяжная оттепель.

Выбросы в атмосферу по секторам экономики

Выбросы в атмосферу по секторам экономики

Интенсивное увеличение использование в промышленности и в процессе жизнедеятельности человека органических видов топлива, приводит к увеличению выбросов СО2, метана и оксида азота в атмосферу. Преобладание этих газов в составе земной атмосферы, препятствует теплообмену между воздушными слоями, создавая эффект парника. Земная поверхность, нагреваемая солнечной энергией и завернутая в воздушную шубу из парниковых газов, отдает меньшее количество тепла, соответственно быстрее нагревается.

Таяние льдов

Таяние льдов

Больше всего увеличение концентрации парниковых газов чревато следующими обстоятельствами:

  • повышается температура воздушной массы;
  • изменение локализации зон формирования осадков в земной атмосфере;
  • увеличение интенсивности и выразительности климатических и погодных явлений;
  • таяние ледников;
  • уменьшение запасов пресной воды;
  • повышение уровня мирового океана;
  • изменение существующих экосистем на планете.

Изменение температуры всего на 1-2 градуса приводит к необратимым последствиям, которые влекут за собой цепную реакцию.

Поднявшаяся средняя температура на планете приводит к стремительному таянию ледников на планете, уменьшается площадь ледяного панциря Гренландии и Антарктиды. Уменьшается среднегодовая толщина снежного покрова в Сибири и на территории канадской тундры. Уменьшается ледяной покров, который сковывает Северный Ледовитый океан.

Ледники Гренландии и Антарктики — богатейший природный запас пресной воды на планете — безвозвратно растворяются в океанической соленой воде. Повышается уровень воды мирового океана, но из-за повышения температуры морской воды и ее опреснения, уменьшается популяция промысловых рыб. Соответственно уменьшается рыболовный промысел, а в результате природного испарения скудеют огромные территории сельскохозяйственных угодий.

На месте полей и рисовых чеков стремительно появляются зоны полупустынь и пустынь, совершенно непригодных для выращивания сельскохозяйственных культур.

Обезвоживание земли

Обезвоживание земли

Являясь прямым следствием изменения температуры на планете, голод и масштабные затопления прибрежных территорий становятся все более вероятной угрозой человечеству.

Похожее по теме... Великие доисторические катастрофыИзвержение супервулкана Тоба, черноморский потоп,извержение вулкана Санторин и аридизация Сахары... О великих геологических катастрофах древности.

Количество воды, полученное в результате стремительного таяния ледников Гренландии и Антарктиды, приведет к поднятию уровня воды мирового океана на 11-15 метров.

Будут затоплены огромные площади на территории стран Европы, Азии, Африки и государств, расположенных в Западном полушарии, где проживает до 60% населения планеты.

По прогнозам ученых затопление морской водой прибрежных территорий в ближайшие 20-30 лет вызовет естественную миграцию населения вглубь материков.

Повышение температуры в зоне вечной мерзлоты приведет к заболачиванию огромных пространств Западной и Восточной Сибири, которые станут в итоге непригодными для освоения. Изменение интенсивности выпадения осадков и уменьшение запасов пресной воды приведет к началу новой борьбы за передел ресурсов.

Поиск решения проблемы глобального потепления

Изменение климата на планете — это не проблема частного плана. Это медленно текущая катастрофа, которая в конечном итоге коснется всех и каждого. В связи с этим, способы ее решения касаются правительства всех стран. Недаром масштабы проблемы и ее аспекты являются доминирующими и обсуждаются на самом высоком международном уровне.

Выбросы СО в атмосферу

Выбросы СО в атмосферу

Достигнутые на сегодняшний день в этом направлении усилия обнадеживают. Впервые на государственном уровне было признано, что именно человек, его коммерческая деятельность приводят к увеличению в составе атмосферы планеты количества парниковых газов.

Под давлением научного сообщества и общественных экологических организаций всего мира политики наиболее крупных и развитых государств подписали в 1997 году Киотский протокол. Так называемое Киотское соглашение призвано регулировать количество промышленных выбросов, в которых присутствует высокое количество парниковых газов.

Основной целью соглашения стало стремление уменьшить объемы вредных выбросов на 5,2% и привести параметры загрязнения к уровню 1990 года. Атмосфера, как следствие, должна очиститься от вредных газообразных соединений, что приведет к снижению парникового эффекта.

Страны с наибольшим процентом выброса

Страны с наибольшим процентом выброса

В рамках Киотского документа были определены квоты на вредные выбросы:

  • для стран Евросоюза количество выбросов парниковых газов необходимо будет уменьшить на 8%;
  • для Соединенных Штатов объем выбросов должен будет сократиться на 7%;
  • Канада и Япония обязались уменьшить этот показатель на 6%;
  • для стран Балтии и Восточной Европы количество парниковых газов в объеме выбросов должно будет уменьшиться на 8%;
  • для Российской Федерации и Украины создан особый, благоприятный режим, в результате которого экономикам обеих стран необходимо придерживаться параметров выбросов вредных газов на уровне 1990 года.

Несмотря на глобальный масштаб мероприятия, не все страны, на территории которых находятся источники выбросов, ратифицировали данное соглашение на государственном уровне.

Так, например, Соединенные штаты — страна с наибольшей экономикой на планете — до сих пор не провела процедуру ратификации. Канада вообще вышла из состава участниц Киотского протокола, Китай и Индия только недавно вошли в состав стран-участниц международных соглашений по сохранению климата.

Парижская конференция по климату

Парижская конференция по климату

Последним достижением на фронте борьбы за сохранение климата на планете стала Парижская международная конференция по климату, прошедшая в декабре 2018 года.

В рамках конференции были определены новые квоты на выброс парниковых газов и озвучены новые требования к правительствам стран, чьи экономики являются зависимыми от использования минеральных видов топлива на промышленных объектах. Новое соглашение определило пути развития альтернативных источников энергии. Акцент сделан на развитие гидроэнергетики, увеличение теплосодержания в производственных технологиях, на использование солнечных батарей.

Борьба с глобальным потеплением в настоящее время

Борьба за климат

Борьба за климат

К сожалению, сегодня ширится число сторонников теории заговора, что глобальное потепление является искусственное созданным мифом.

Спорные вопросы во взглядах на климатическую ситуацию на планете и выбор способов борьбы во многом связаны с инсинуацией и подтасовкой фактов. Промышленные гиганты, разбросанные по всему миру, сосредоточили в своих руках более 40% мировой экономики.

Благородное стремление ограничить количество выбросов вредных компонентов в атмосферу путем внедрения ограничений в сфере промышленного производства ряда стран выглядит как попытка оказать искусственное давление на экономику конкурентов.

Глобальное потепление в России оценивают, как один из сдерживающих факторов развития отечественной экономики.

Несмотря на активную позицию страны на мировой арене в вопросах защиты и сохранения климата, экономика страны сильно зависима от использования минеральных видов топлива. Слабая энергоемкость отечественной промышленности и медленный переход на современные энергоемкие технологии становятся серьезным фактором на пути реальных достижений в этом направлении.

Sinus, Вокруг света, Интересное    
Администратор 11 марта 2021, 17:00 Интересное 3293

page.maple4.ru


Похожие публикации


Чукчи

Чукчи (уст. луораветланы) — малочисленный коренной народ крайнего северо-востока Азии, разбросанный на огромной территории от Берингова моря до реки Индигирки и от Северного Ледовитого океана до рек…    Открыть
Влияние климата на историю

О влиянии климата на ход исторического процесса.    Открыть
Женщина несёт в четыре раза больше, чем мужик

А ведь это нормальный такой повод для полигамии :) ?      Открыть
Реальный Д'Артаньян

Шарль Ожьё де Бац де Кастельмор - возможно, это и есть имя того настоящего гасконца, которого Дюма решил изобразить в своих книгах.    Открыть
О чём врёт фильм Гладиатор? Комедия абсурда о Древнем Риме

Можно ли доверять Гладиатору?      Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru