Интернет помог этой стране свергнуть вождя

  • Интернет помог этой стране свергнуть вождя

В 2011 году социальная сеть Facebook помогла ливийцам объединиться, чтобы свергнуть многолетний режим Муаммара Каддафи. С тех пор в стране бушует гражданская война. Интернет стал одним из основных ее инструментов: его используют для того, чтобы координировать нападения, покушения и изнасилования и продавать огнестрельное оружие. Как виртуальный мир стал врагом населения Ливии и почему крупнейшая в мире соцсеть поддерживает это беззаконие?

Произошедшая в стране революция освободила ливийцев. Но свалившиеся из ниоткуда права вскружили им голову: они ополчились против врагов переворота, яростно вычисляя в соцсетях сторонников павшего диктатора. Из-за растущей ненависти бежавшие из страны несколько лет назад все еще вынуждены ютиться в палаточных лагерях: их не пускают обратно ни власти, ни рядовые граждане.

Facebook стал вредной привычкой ливийцев: они перестали доверять телевидению, радио и газетам. Большинство СМИ транслируют мысли разных групп, борющихся за власть. Помимо информационной войны они ведут бои и в реальной жизни. Сейчас, когда выходить на улицы крупных городов попросту опасно, население узнает о событиях в стране только через соцсети. Правда, там же, на страницах Facebook, ведется своя война.

Опасное разрешение

Многолетние вооруженные столкновения и атмосфера беззакония разрушили многие здания и инфраструктуру. Еще одной их жертвой стало зародившееся в начале 2010-х гражданское общество. В городах, где по 12 часов в сутки не бывает электричества, испуганные местные жители укрываются в своих жилищах и просматривают ленты Facebook.

«Телефон может быть единственным работающим устройством. Люди сыты по горло годами фальшивых новостей, созданных при Каддафи. Они жаждут истины», — заявляет аналитик из компании North Africa Risk Consulting Джалель Харчауи. Согласно статистике Facebook, общая аудитория соцсети на Ближнем Востоке и в Северной Африке составляет более 180 миллионов человек. Различные группировки не упустили такую возможность для пропаганды своих идей.

Его полуторатысячная армия в Триполи на 70 процентов состоит из полицейских, присягнувших на верность Каддафи еще до 2011 года. Сторонники Кары известны разорением алкогольных магазинов, а также жестокими нападениями на одиноких женщин (перемещающихся без мужского сопровождения). В 2012 году батальон уличили в похищении группы людей — спецназовцы решили, что они похожи на гомосексуалов. Линчеватели жестоко избили жертв, а затем опубликовали их фотографии в Facebook. Комментаторы тогда поддержали их, призвав к кровопролитию. Обычно строгая даже к нецензурным выражениям соцсеть смотрит на это сквозь пальцы.

Еще одним резонансным нападением отрядов RADA стал рейд на фестивале Comic Con в Ливии. Спецназовцы арестовали более 20 человек, среди которых были организаторы мероприятия, участники и рядовые посетители. Вооруженные солдаты хватали всех, у кого на груди был приколот фирменный значок. Сотрудники «Специальных сил сдерживания» заявили, что обвиняют любителей комиксов в преступлениях против общественной морали и ислама. Среди них: агностицизм, атеизм, поддержка масонских идей, вера в Хэллоуин, призывы к насилию через художественные произведения и куфр (отказ от ислама и его норм). Последний считается страшнейшим грехом. Несколько выставленных на экспозиции работ были изъяты.

Обо всех своих геройствах RADA сообщает на официальной странице в Facebook. На нее подписано почти 400 тысяч человек, примерно столько же обозначили сообщество как «понравившееся». «Силы сдерживания» не несут никакой ответственности за свои действия, так как формально лояльны к Правительству национального единства, поддерживаемому ООН.

 

Верховный главнокомандующий вооруженными силами Халифа Белкасим Хафтар тоже не упускает возможности найти инакомыслящих в сети. Сообщается, что в его Ливийской национальной армии есть целый онлайн-отдел, базирующийся в Бенгази. Сотрудники тщательно мониторят социальные платформы, выискивая «врагов». Это подразделение играет немалую роль в операции «Достоинство Ливии», объявленной в мае 2014 года. Целью спецкампании стало вытеснение сторонников радикального ислама. Подозреваемые в поддержке экстремистов или заговоре отправляются в тюрьму. Некоторым удается сбежать до поимки.

Клавиаторские бои

Смута, царящая в Ливии, является «заслугой» не только координируемых группировками подразделений, но и интернет-партизан. Общая раздробленность ливийского народа и огромное количество мелких вооруженных объединений, борющихся за господство в умах и смартфонах, поддерживается ими в Facebook. Помимо фейковых сообщений, в ход идут настоящие ориентировки на людей и военные базы.

Однако социальная сеть не только отражает ливийскую ситуацию беззакония и разрухи, но и становится ее множителем. Интернет-критики определенных группировок или их лидеров в реальной жизни расплачиваются за свои слова свободой или жизнью, многие вынуждены бежать. В сеть часто сливаются официальные документы и компромат. Нередко имеющие определенную власть главари банд хвастаются учиненным насилием, сея страх и вызывая споры.

Своим местом работы аль-Варфали указал некий спецназ Thunderbolt (место учебы — одноименная школа). Судя по странице организации, это объединение насчитывает несколько сотен поклонников. В профиле аль-Варфали не так много публикаций (либо большинство из них доступны не всем), однако число его «друзей» достигает полутора тысяч. Среди них — Сабрата Алкрама, автор поста, сообщающего, что необходимо заставить людей «преклонить колени любыми способами». Такие публикации, безусловно, устрашат любого пользователя, не настроенного милитаристски.

При этом сотрудники социальной сети утверждают, что делают все возможное, чтобы оградить пользователей от негативной среды. Нормы и стандарты сообщества, описанные на сайте, не допускают проявлений террористических настроений, организованной преступности или массового проявления ненависти. Именно эту позицию в начале сентября 2018 года защищали представители Facebook на слушаниях в комитете Сената США по разведке. Внимание к соцсети приковано не только из-за Ливии, но и по причине ужасных событий в ряде азиатских стран (Индия, Мьянма, Шри-Ланка), где дезинформирующие сообщения в соцсетях привели к конфликтам и убийствам на почве этнической ненависти.

Очевидно, за всеми уследить у соцсети не выходит. На модерацию ливийского сегмента Facebook выделены десятки аналитиков, многие из которых владеют арабским языком. Они планируют совместную работу с местными правозащитниками и разрабатывают механизмы искусственного интеллекта, способные вовремя удалять запрещенный контент. Некоторые страницы и публикации блокируются после многочисленных жалоб, однако это происходит нечасто.

Сами нарушители правил тоже научились обходить запреты. К примеру, блокируемые посты с «запрещенными» словами распространяются позднее в виде скриншотов — их соцсеть воспринимает как изображения, а не потенциально считываемый текст.

Здравствуй, оружие

Помимо страшных сообщений о насилии и фотографий убитых, вооруженные ливийские банды не стесняются обсуждать в Facebook свои будущие планы. Там же развернулся черный рынок оружия: недавно издание The New York Timesобнаружило публикацию с предложением о продаже пулемета. Она содержала не только описание товара, но и его фотографию. Позднее социальная сеть удалила этот пост, однако исключительно из-за многочисленных жалоб. «Мы проводим расследование, чтобы понять, почему мы не предприняли никаких действий раньше», — сообщил изданию представитель Facebook.

Нынешний технический арсенал платформы способен идентифицировать 85 процентов контента, содержащего сцены насилия. За первые три месяца 2018 года модераторы продемонстрировали именно такие показатели. Однако нерешенными остаются и другие проблемы: к примеру, угрозы или призывы к убийствам и беззаконию. Они часто встречаются в ливийском сегменте Facebook: за последние годы несколько жертв травли уехали из страны, опасаясь за свою жизнь. Двум из них спастись не удалось. Имена убийц остаются невыясненными.

Ливийцы, жадно потребляющие любую информацию уже несколько лет после революции, превратили свободу в Facebook в проблему государственного масштаба. Отключения или даже небольшие сбои в работе соцсети приводят население страны в ужас.

После недавней временной блокировки сервиса в начале сентября начался активный поиск виноватых. Национальный фонд демократии назвал этот инцидент «фашистской мерой» властей, оскорбляющей свободу и права человека. Тем временем в корпорации Facebook уже несколько лет звучит идея закрыть соцсеть для ливийцев хотя бы на один день — тогда, полагают они, половина проблем в стране решится сама собой.

Интересное, История    
Администратор 18 сентября 2018, 07:40 Интересное 406

page.maple4.ru


Похожие публикации


Американские ковбои

Ковбой — название, употреблявшееся на Диком Западе США по отношению к пастухам скота.     Открыть
Русско-тлинкитская война

Русско-тлинкитская война 1802—1805 гг. — серия вооружённых конфликтов между русскими колонистами и индейцами-тлинкитами за контроль над островом Ситка.     Открыть
Крымская война

Крымская война 1853-1856 годов - война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой.     Открыть
Фантастические биотехнологии и где они обитают

Александр Панчин прочитал ОТЛИЧНУЮ лекцию о будущем биотехнологии. Воскрешение динозавров и мамонтов, клонирование, создание искусственных вирусов и генная модификация человека — эти и другие темы поднимались…    Открыть
Муравьи

Муравьи — семейство насекомых из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru