Бермудский треугольник

  • Бермудский треугольник

В загадочном Бермудском треугольнике пропадают корабли и самолёты. В этом месте в океане присутствуют природные аномалии, о нём ходят легенды, а учёные всего мира пытаются разгадать тайны и объяснить невероятные происшествия.

 

Бермудским треугольником, который иногда называют Треугольником Дьявола, является участок Атлантического океана. Его граница проходит от Флориды через Бермудские острова, Пуэрто-Рико, а затем обратно во Флориду. Не секрет, что это одна из самых больших загадок нашего времени. Термин «Бермудский треугольник» впервые появился в 1964 году в статье Винсента Гэддиса для журнала Argosy. В статье Гэддис утверждал, что в этом странном треугольнике без объяснимых причин исчезло огромное количество судов и самолётов. Гэддис не первый пришёл к такому выводу. Уже в 1952 году Джордж Пески отмечал в этом регионе необычно большое количество странных происшествий.

карта бермудского треугольника

В 1969 году Джон Уоллес Спенсер написал книгу об этом треугольнике, а спустя два года вышел фильм Треугольник Дьявола. В 1974 году легенда была опубликована в бестселлере о Бермудском треугольнике.

Почему корабли и самолёты исчезают без вести в этом регионе?

Некоторые предполагают, что в этом месте странные аномалии влияют на показания компаса. Это отмечал ещё Колумб, когда плыл в этой области в 1492 году. Другие предполагают, что метан, извергающийся со дна океана в этом месте, превращает море в пену, которая не может выдержать вес судна, и оно тонет. В 1975 году Ларри Куше, работающий библиотекарем в университете штата Аризона, пришёл к совершенно иному выводу. Исследовав статьи и книги, он опубликовал собственную книгу под названием «Тайна Бермудского треугольника решена». Куше отметил, что часто корабли считали таинственно исчезнувшими, а на самом деле были найдены их останки, и причины их гибели были объяснимы. Многие утверждают, что тайны Бермудского треугольника не существует, а его предполагаемые жертвы отсутствуют. 

Тем не менее этот регион моря, безусловно, связан с некоторым количеством морских трагедий и является одним из самых опасных в путешествиях по океану. Сюда заходят небольшие лодки и коммерческие корабли, в этом месте проходят маршруты военных и частных самолётов из Европы, Южной Америки и Африки. В этом регионе бывают тяжелые погодные условия. Лето приносит ураганы, а тёплые воды Гольфстрима способствуют внезапным штормам. Неудивительно, что здесь происходит такое количество несчастных случаев.

Гибель Циклопа

Одной из первых историй, связанных с легендой треугольника, было знаменитое исчезновение в 1918 году корабля Циклоп. Судно длиной в 542 фута во время Второй мировой войны служило для перевозки угля. 16 февраля 1918 года Циклоп находился на пути от Рио-де-Жанейро, сделал незапланированную остановку в Барбадосе 3-го и 4-го марта, и после этого бесследно исчез. Сигнал бедствия от него не поступал, и обломки судна так и не были найдены. В истории ВМС США гибель 306 членов экипажа и пассажиров Циклопа остаётся крупнейшей, не связанной с боевыми действиями. Инцидент мог произойти где-нибудь между Барбадосом и Балтимором, не обязательно в Бермудском треугольнике. Тем более что беспроводная связь в 1918 году была ненадёжна, и не было ничего необычного в том, что с быстро тонущего судна не было возможности отправить сигнал бедствия, прежде чем оно ушло под воду.

Исчезновение морской Королевы серы

В 1963 году у южного побережья Флориды исчез танкер «Морская королева серы» с расплавленной серой на борту. Судно направлялось из порта Бомонт в Норфолк, штат Вирджиния. По какой-то причине связь с судном оборвалась, возможно, виной были плохие погодные условия. Пропали все 39 членов экипажа, и обломков танкера нигде так и не было найдено. Береговая охрана так и не смогла объяснить причин крушения, и утверждала, что судно было в плачевном состоянии и не должно было выходить в море. Из-за возгорания газов серы на корабле регулярно вспыхивали пожары. 

исчезновение корабля в бермудском треугольнике

Танкер «Морская королева серы» 

Кроме того, после переоборудования из нефтяного танкера в перевозчик серы, судно было ослаблено отсутствием перегородок. Корабль мог сломаться пополам или опрокинуться. Морскую королеву серы называли бомбой замедленного действия, и обвинять в крушении судна Бермудский треугольник несправедливо.

Исчезновение самолёта NC16002

В ночь на 28 декабря 1948 года во время перелёта из Пуэрто-Рико в Майами, штат Флорида исчез пассажирский самолёт DC-3 NC16002. Погода была отличная, видимость полёта была хорошая. В 50 км от Майами экипаж с двадцатью девятью пассажирами на борту запросил разрешение на посадку, но перед заходом на аэродром самолёт исчез. Вероятными причинами потери связи называют аномалии Бермудского треугольника, но возможно были неполадки с радиопередатчиком или разрядились батареи.

исчезновение самолета в бермудском треугольнике

Поиски не дали результатов, тем более, что обломки могли быть отнесены на значительные расстояния от места крушения из-за быстрого течения Гольфстрима.

Вылет 19

5 декабря 1945 года с базы Форт-Лодердейл, в штате Флорида, вылетели пять торпедоносцев-бомбардировщиков Эвенджер военно-морской авиации. Экипажи состояли из курсантов, имевших опыт полёта, руководителем звена был лейтенант Чарльз Тейлор. Группа Тейлора состояла из 14 человек и отрабатывала практику бомбардировки. Они уже собирались возвращаться на базу, когда в полёте вышли из строя компасы. Через полтора часа после вылета, на базе лейтенант Роберт Кокс принял радиосигнал, в котором Тейлор сообщил, что они заблудились, но радист так и не смог помочь самолётам, сбившимся с курса. Сегодня есть много способов определить положение и координаты самолётов с помощью GPS, и пилоту почти невозможно заблудиться. Но в 1945 году правильно установить ориентиры и запеленговать самолёт было сложной задачей. Видимо звено Тейлора сбилось с курса и выбрало неправильное направление. Связь тоже была утеряна. Кроме того погода ухудшилась, и если самолёты выработали горючее, то лётчики оказались в воде где-то около полуночи. Бомбардировщики весили по 14000 фунтов даже пустыми, а с грузом и экипажем они должны были пойти на дно в считанные секунды. Их искали в течение ночи и на следующий день. На поиски был отправлен гидросамолёт Мартин Маринер, но и с ним произошла трагедия – он загорелся в воздухе и взорвался. Возможно, на борту кто-то закурил, что и стало причиной возгорания. 

Потерянную эскадрилью искали более 300 самолётов военно-морского флота. В результате расследования специалисты пришли к выводу, что авария возникла из-за навигационной путаницы Тейлора, хотя он был хорошим и опытным пилотом. В докладе так и было отмечено, что катастрофа произошла по неизвестным причинам. Возможно, эскадрилья выполняла секретное задание, и их истинный маршрут отличался от места, где велись поиски. Во всяком случае, история о полёте 19 стала самой таинственной из всех, происходивших в Бермудском треугольнике. Об этих пяти самолётах с их экипажами Стивеном Спилбергом был снят научно-фантастический фильм «Близкие контакты третьей степени».

близкие контакты третьей степени

Обложка фильма Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени»

Бермудский треугольник получил дьявольскую репутацию, аналогично дьявольскому морю в Японии (возле берегов которой нашли затонувшую пирамиду), на противоположной стороне земного шара. Хотя многие аномальные явления были изучены, обнаружены выбросы метана, наличие большого пересечения маршрутов кораблей и самолётов, доказывающие, что нет никакой тайны Бермудского треугольника, всё равно само это название прочно засело в памяти поколений и продолжает интересовать человечество.  

Наверняка большинство людей хоть раз, да задумывались над тем, что происходит в пресловутом Бермудском треугольнике. С этим зловещим местом связано множество заблуждений и мифов, а также теорий и фактов. Вот некоторые из них.

1. «Треугольник Дьявола»

Бермудский треугольник: «Треугольник Дьявола».

Бермудский треугольник: «Треугольник Дьявола».

Бермудский треугольник также известен как Треугольник Дьявола. Он получил такое название из-за всех таинственных событий и предполагаемых катастроф, случившихся в этом районе.

2. «Большой огонь»

Бермудский треугольник: «Большой огонь».

Бермудский треугольник: «Большой огонь».

Христофор Колумб первым сделал записи о странных инцидентах в данном районе. В одной из его заметок рассказывается, что однажды ночью недалеко от корабля «Большой огонь» (вероятно, метеор) c громом упал в море.

3. Компас

Бермудский треугольник: странные показания компаса.

Бермудский треугольник: странные показания компаса.

Колумб также отметил странные показания компаса. Сегодня некоторые ученые предполагают, что причиной этого может быть совмещение Северного Полюса и магнитного Северного Полюса.

4. Чувство времени

Бермудский треугольник: потеря чувства времени.

Бермудский треугольник: потеря чувства времени.

Некоторые пилоты утверждали, что у них «пропало чувство времени», когда они пролетали над треугольником. Это заставило некоторых людей размышлять о возможных временных искажениях и путешествиях в параллельных измерениях.

5. USS Cyclops

Бермудский треугольник: судно USS Cyclops.

Бермудский треугольник: судно USS Cyclops.

Бермудский треугольник не привлекал всеобщего внимания до 1918 года, когда в этом месте затонуло американское судно USS Cyclops с 300 людьми на борту. Корабль не отправил сигнал SOS, и его так никогда и не нашли. 

Президент Вудро Вильсон сказал: «Только Бог и море знают, что случилось с огромным кораблем». В 1941 году два корабля одной серии с USS Cyclops также бесследно исчезли ... во время следования по тому же маршруту.

6. Потеря 5 самолетов ВМФ

Бермудский треугольник: потеря 5 самолетов ВМФ.

Бермудский треугольник: потеря 5 самолетов ВМФ.

Печальную славу аномалии Бермудский треугольник обрел в 1945 году, когда 5 самолетов ВМФ отправились на миссию у берегов Флориды. Пилоты были дезориентированы показаниями неисправного компаса и, в конечном итоге, у самолетов закончилось топливо. По крайней мере, так утверждается в основной теории.

7. «Бермудский треугольник»

Бермудский треугольник: Винсент Гаддис.

Бермудский треугольник: Винсент Гаддис.

Только в 1964 году Винсент Гаддис придумал термин «Бермудский треугольник», упомянув это название в своей статье в журнале. С тех пор авторы-фантасты предлагали массу объяснений, включая инопланетян, обратные гравитационные поля и даже морских монстров. Один ученый удачно подметил, что попытка найти причину всех катастроф и аварий в Бермудском треугольнике - это как попытка выяснить причину всех автокатастроф в Аризоне.

8. Майами, Пуэрто-Рико, Бермуды

Бермудский треугольник: Майами, Пуэрто-Рико, Бермуды.

Бермудский треугольник: Майами, Пуэрто-Рико, Бермуды.

Область неспроста назвали треугольником. Она расположена примерно в форме треугольника между Бермудскими островами, Майами и Пуэрто-Рико.

9. Брошенные, дрейфующие, неопознанные...

Бермудский треугольник: брошенные, дрейфующие, неопознанные...

Бермудский треугольник: брошенные, дрейфующие, неопознанные...

Было зарегистрировано несколько сообщений о том, что в местных прибрежных водах видели дрейфующие брошенные корабли. В большинстве случаев эти корабли не смогли опознать, а судьба их экипажей осталась загадкой.

10. «Самолет будто улетел на Марс»

Бермудский треугольник: потеря спасателя.

Бермудский треугольник: потеря спасателя.

В 1945 году для поиска и спасения пропавших моряков в Бермудский треугольник был отправлен поисково-спасательный самолет. Он исчез с 13 людьми на борту. После проведения массовых розыскных работ представители военно-морского флота заявили: «Самолет будто улетел на Марс».

11. Среднестатистическая норма

Бермудский треугольник: среднестатистическая норма.

Бермудский треугольник: среднестатистическая норма.

Ученые как-то провели исследование. Несмотря на все загадочные исчезновения, они обнаружили, что, учитывая тропические штормы и прочие погодные условия, количество исчезнувших кораблей и самолетов фактически не выходит за рамки того, что ожидалось бы статистически.

12. Гольфстрим, рифы, шторма...

Бермудский треугольник: Гольфстрим, рифы, шторма...

Бермудский треугольник: Гольфстрим, рифы, шторма...

Стоит также отметить, что наряду с учеными, Береговая охрана США и даже ведущие судоходные компании не считают, что Бермудский треугольник является по своей природе более опасным, чем любая другая часть океана. Скорее всего, несчастные случаи вызваны сочетанием штормов, рифов, Гольфстрима и других факторов.

13. Огромные пузыри метана

Бермудский треугольник: огромные пузыри метана.

Бермудский треугольник: огромные пузыри метана.

Одним из самых сумасшедших объяснений катастроф является то, что огромные пузыри метана, поднимающиеся с морского дна заставляют корабли тонуть. Что касается того, почему большинство обломков кораблекрушений не смогли найти, то предполагается, что все обломки затонувших судов унесло Гольфстримом.

14. «12 Злых вихрей»

Бермудский треугольник: «12 Злых вихрей».

Бермудский треугольник: «12 Злых вихрей».

Еще одно из популярных научно-фантастических объяснений гласит, что Бермудский треугольник является одним из «12 Злых вихрей», расположенных вблизи экватора Земли. Эти вихри являются местами многочисленных необъяснимых событий и исчезновений.

15. ~ 20 яхт и 4 самолета в год

Бермудский треугольник: ~ 20 яхт и 4 самолета в год.

Бермудский треугольник: ~ 20 яхт и 4 самолета в год.

Сколько же исчезновений фиксируется в Бермудском треугольнике каждый год. Независимо от причин, здесь по-прежнему каждый год без вести пропадают около 20 яхт и 4 самолета.

 

Sinus, Интересное    
Администратор 25 мая 2019, 23:05 Интересное 1016

page.maple4.ru


Похожие публикации


Европейские школы фехтования

Об особенностях европейских фехтовальных школ позднего Средневековья и раннего Нового времени.     Открыть
Древний Китай

Китайская цивилизация — одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники охватывают период не менее 3500…    Открыть
Вредный пластик

Пластик - зло, которое губит планету?      Открыть
Папуасы - люди из каменного века среди нас

Папуасы – это общее название для коренных народов острова Новая Гвинея и некоторых островов Индонезии. Это одни из немногих людей на земле, которые до сих пор сохранили традиционный первобытный стиль жизни…    Открыть
Зрение птиц

Считается, что птицы одни из самых зорких животных на планете. Например, гриф, который парит высоко над землёй и видит всё, что происходит внизу. Каким образом достигается такая острота зрения?    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru